В Тверской области зарегистрирована вспышка высокопатогенного гриппа птиц

Фильтры

Регион

Новости

В Тверской области зарегистрирована вспышка высокопатогенного гриппа птиц

Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям обнаружило вирус гриппа птиц в тушках павших чаек. Ранее это управление зафиксировало вспышку гриппа птиц на птицефабрике в Ярославской области.

Специалисты ФГБУ «Тверская МВЛ» исследовали тушки двух чаек, обнаруженных в Ржевском районе Тверской области, по запросу Управления Россельхознадзора по тверской и Ярославской областям. В сообщении ведомства, указано, что в обоих образцах был обнаружен вирус гриппа А субтипа H5.

Напомним, что ранее Россельхознадзор выявил вспышку птичьего гриппа на птицефабрике «Романовская» в Ярославской области. Птицеводы понесли значительный ущерб, так как для обеспечения биологической безопасности пришлось уничтожить 800 тыс голов птицы с птицефермы. Кроме того, была введена десятикилометровая карантинная зона вокруг предприятия, из личных хозяйств в этой зоне также были изъяты птицы и продукция, был установлен запрет на проведение птицеводческих мероприятий, ярмарок и рынков. При этом застрахована в регионе только треть от всех птицеводческих предприятий, по данным Национального союза агростраховщиков (НСА).

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ