В Тверской области выявлены новые случаи заражения кабанов вирусом АЧС

Фильтры

Регион

Новости

В Тверской области выявлены новые случаи заражения кабанов вирусом АЧС

Вирус-возбудитель африканской чумы свиней выявлен в урочищах Деньково, Ромашино, Максяеево и Шепели Кесовогоского района Тверской области, на территории охотхозяйства Кесовогорского общества охотников и рыболовов.

Как сообщила "Российской газете" пресс-секретарь Тверской межобластной ветеринарной лаборатории Олеся Кривцова, вирус выявлен по результатам анализов девяти проб, взятых из туш отстрелянных кабанов. Пробы были взяты 6 марта в рамках реализации Плана государственного лабораторного эпизоотического мониторинга.

- Лабораторные исследования показали присутствие возбудителя АЧС в двух пробах, - отметила Кривцова. - В урочище Ромашино это уже второй случай с начала года.

Результаты исследований, в соответствии с Системой раннего оповещения Россельхознадзора, незамедлительно направлены в Центральную научно-методическую ветеринарную лабораторию (Москва).

С начала 2013 года в Тверской области это уже пятый случай заражения (всего шесть носителей). В соответствии с действующим федеральным законодательством, в очагах заражения АЧС вводится режим карантина.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее