В Тверской области Россельхознадзор предупреждает об угрозе африканской чумы свиней 

Фильтры

Регион

Новости

В Тверской области Россельхознадзор предупреждает об угрозе африканской чумы свиней 

Тверских свиноводов предупреждают об опасности распространения африканской чумы свиней (АЧС). Как не допустить заражения животных, рассказывает Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям.

АЧС – септическая болезнь домашних свиней, в том числе декоративных. Инфекция очень быстро распространяется среди животных и приводит к гибели большинства поражённых вирусом. А это в свою очередь может быть роковым ударом для любого хозяйства в экономическом плане. Так что, несмотря на то что этот вид чумы не считается опасным для человека и других зверей, специалисты Россельхознадзора рекомендуют со всем вниманием отнестись к мерам профилактики заболевания. Тем более что сейчас в интернете набирают обороты предложения о продаже поросят.

Основных источников инфицирования несколько: живые организмы, побывавшие на заражённой территории, клещ-переносчик, машины, приехавшие из опасной зоны, необеззараженное оборудование, пищевые отходы, в которых содержится вирус.

Работу фермы советуют организовать по закрытому типу, чтобы свиньи находились в помещении, не контактировали с другими животными. Всё, что попадает на территорию хозяйства, необходимо обрабатывать: инвентарь, транспорт, приспособления на бойне. Животных обязательно должны проверять ветеринары. Но и от действий хозяина и (или) других работников фермы тоже зависит многое. Так, на них ложится ответственность по ежедневному осмотру свиней, обработке их и хлевов от кровососущих паразитов, борьбе с грызунами. Хрюшек нельзя кормить какими попало отходами, просрочкой, подчёркивают в Россельхознадзоре. Их безопасность стоит держать на пристальном контроле. Перед кормёжкой следует надевать спецодежду и обувь, а после – проводить санобработку и принимать душ. Забивать животных – исключительно на специализированных бойнях.

Если хозяин хочет купить поросят, делать это надо только в местах санкционированной торговли. Продавец маленьких свинок обязан выдать сопроводительные документы, свидетельствующих о санитарном благополучии места, откуда вывозятся детёныши.

Клинических признаков АЧС довольно много. Это, в частности, лихорадка с повышением температуры до 41-42 градусов по Цельсию, посинение или покраснение кожи ушей, живота и хвоста, повышенная жажда и отсутствие аппетита, выделение гноя из носа и глаз, кашель, рвота, увеличение лимфатических узлов. Обо всех случаях АЧС или внезапного падежа свиней нужно немедля сообщить в Государственную инспекцию по ветеринарии Тверской области. 

Источник: газета-вся-тверь.рф

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ