Как тверской фермер начал продавать гусей за криптовалюту

Фильтры

Регион

Новости

Как тверской фермер начал продавать гусей за криптовалюту

Ферма Эдуарда Суркова расположена в маленькой деревне Машкино Тверской области.

Интернета там нет, а сотовую связь местные жители ловят на возвышенностях. Все это не помешало зооинженеру не только начать там бизнес без кредитов и субсидий, но и заняться его цифровизацией. О том, как наладить продажу животных за криптовалюту, Сурков рассказал ТАСС.

Когда-то Сурков жил в городе и занимался бизнесом по производству трикотажа. Почувствовав тягу к сельской жизни, он переехал в деревню: там его ждали несколько земельных участков, купленных когда-то у бывшего колхоза под Торжком за низкую цену. Фермер решил не брать кредиты и на собственные 600 тыс. рублей открыл маленькое хозяйство, купив стадо гусей, овец и коз. Сам Сурков не может пробовать продукты из животных — он вегетарианец и не есть мясо больше 10 лет.

Заняться цифровизацией бизнеса Суркову предложил его знакомый, Ярослав Логинов. Речь шла о продаже токенов, которые сам Сурков называет аналогом векселя. Сейчас один токен на ферме равен одному животному.

«В этом году токенов удалось продать 10–15 штук. Гусей в стаде у меня значительно больше. Конечно, те гуси, которые являются обеспечением криптовалюты, у меня никак не отмечены, но „живой эквивалент“ всегда может увидеть покупатель токена — вот он, ходит по полю».

Логинов, который занимается обслуживанием сайта и выпуском токенов, объясняет, что их продажа полностью законна: покупатель платит деньги за виртуальный жетон и обменивает его на животное. Ферма работает как аналог клуба «для своих», поэтому купить токены может не каждый.

«Весной токен на гуся можно было приобрести с дисконтом, летом его покупали уже за полную стоимость, так как „обеспечение“ уже значительно выросло. Основной плюс для покупателя в том, что фермер обязан предоставить животное держателю криптовалюты в любом случае. Если условный гусь не дожил до получения, то это уже проблема фермера, где он будет брать другого».

Пока такая бизнес-модель вызывает в основном праздный интерес, признаются Сурков и Логинов. Адепты технологий ожидают сумасшедшей доходности, но фермеры предлагают за токены гуся, который не нужен большинству тех, кто интересуется криптовалютами. Покупают токены в основном клиенты из Москвы и Санкт-Петербурга. Жителям небольших городов пока нужно объяснять, что такое токены и как блокчейн гарантирует безопасность и прозрачность при покупке гуся.

Источник: incrussia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее