В Тверской области зарегистрированы новые очаги АЧС

Фильтры

Регион

Новости

В Тверской области зарегистрированы новые очаги АЧС

Вспышки африканской чумы свиней зарегистрированы в Лихославльском и Максатихинском районах.

В Тверской области зарегистрированы новые очаги африканской чумы свиней. Вспышки заболевания зарегистрированы в Лихославльском и Максатихинском районах, сообщается на официальном сайте Минсельхоза РФ.

Администрацией Тверской области не приняты меры по снижению численности диких кабанов, хотя специалисты настоятельно рекомендовали пойти на этот шаг.

По оценке Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям, на территории Тверской области сегодня насчитывается около 16 тыс. кабанов, которые зачастую являются переносчиками АЧС. В прошлом году планировалось отстрелить 8 тыс. этих животных. Реально число отстреленных составило 5 тыс. 244 головы.

План отстрела на текущий год включает 9,5 тыс. животных. За первое полугодие кабанов стало меньше лишь на 404 головы. Поэтому по-прежнему высока вероятность возникновения новых очагов заболевания среди дикой фауны.

Стоит заметить, первые вспышки АЧС на территории Тверской области были зарегистрированы в мае текущего года. С этого времени новые очаги опасного заболевания периодически выявляются среди как домашних свиней, так и диких кабанов.

Источник: tatar-inform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее