В Тверской области при участи Россельхознадзора ликвидировано 78 скотомогильников

Фильтры

Регион

Новости

В Тверской области при участи Россельхознадзора ликвидировано 78 скотомогильников

18 декабря 2023 года опубликован Федеральный закон от 12.12.2023 № 582-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому, вносятся изменения в Федеральный закон от 14.05.1993 года № 4979-I «О ветеринарии» в части дополнения основных требований к обращению биологических отходов, которые вступают в силу с 1 сентября 2024 года.

Скотомогильники, за исключением скотомогильников, содержащих биологические отходы, зараженные возбудителем сибирской язвы, подлежат ликвидации в течение 25 лет со дня завершения их эксплуатации. На территории Тверской области зарегистрировано более 300 скотомогильников, в том числе сибиреязвенных.

В 2023 году при участии Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям, в рамках реализации «Плана мероприятий «Дорожная карта» по передаче бесхозяйных скотомогильников в ведение субъекта и организации работы по ликвидации неиспользуемых скотомогильников на территории Тверской области», проводятся обследования скотомогильников в целях их дальнейшей ликвидации.

Скотомогильники ликвидируют при наличии нескольких условий, в частности, если срок последнего захоронения составляет не менее двух лет для биотермических ям и не менее 25 лет для земляных ям. При этом проводятся исследования на безопасность. Процедура ликвидации включает в себя дезинфекцию и демонтаж конструкции, засыпка грунтом, дезинфекцию поверхностного слоя почвы и ряд других мероприятий.

По состоянию на 20 декабря 2023 года на территории области ликвидировано уже 78 скотомогильников.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ