В Тверской области чумных свиней забирают у владельцев через суд

Фильтры

Регион

Новости

В Тверской области чумных свиней забирают у владельцев через суд

В первой угрожаемой зоне по африканской чуме свиней в Верхневолжье в настоящее время отчуждению подлежит 21 свинья, сообщает ГУ «Государственная инспекция по ветеринарии Тверской области».

Однако не все владельцы готовы отдать животных добровольно, поэтому специалистам приходиться обращаться в суд. Так, по поводу оставшейся 1 головы в деревне Пустораменка Рамешковского района суд вынес положительное решение, которое вступит в силу 30 сентября. По фактам отказа выдачи хозяевами свиней в Кесовогорском (1 голова) и Калининском районах (6 голов в д. Большие Борки по очагу в д. Городня) составлены протоколы по ст. 10.6 КоАП РФ, по одному из них материалы направлены в суд, по второму выдано предписание. Также в Калининском районе на 4 сентября запланировано отчуждение еще 13 голов (8 голов по инфицированному объекту, 5 голов выявлены дополнительно по очагу в д. Городня), сообщает «Афанасий Биржа».

За прошедшую неделю новых случаев АЧС среди домашнего поголовья свиней в регионе не зарегистрировано, но 31 августа заболевание зафиксировано у диких кабанов, павших на территории охотничьих угодий ТООООиР «Фрязкино» Медновского сельского поселения. Там проведены соответствующие противоэпизоотические мероприятия, в настоящее время подготовлен проект постановления губернатора об установлении места обнаружения эпизоотическим очагом и определении 1 угрожаемой зоны для отчуждения поголовья свиней (территории Торжокского, Лихославльского и Калининского районов).

В Верхневолжье зарегистрировано 22 эпизоотических очага по АЧС, в том числе 19 - среди домашних свиней (на территории 11 муниципальных образований Тверской области) и 3 в дикой природе (определена 1 угрожаемая зона – Торжокский, Кашинский, Лихославльский и Калининский районы).

Также на территории области установлен 1 инфицированный объект по АЧС (лесной массив в 400 метров от дороги д. Волынцево – д. Князево, Медновского сельского поселения Калининского района). Всего в эпизоотических очагах уничтожено 33638 головы свиней, в том числе32938 - в ОАО племзавод «Заволжское», у населения в 1 угрожаемой зоне отчуждено 2387 голов свиней. По состоянию на 3 сентября установлено 47 охранно-карантинных постов.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее