В России зафиксированы новые очаги АЧС

Фильтры

Регион

Новости

В России зафиксированы новые очаги АЧС

Вспышки заболевания зарегистрированы в Лихославльском и Максатихинском районах Тверской области.
По итогам выездной проверки состояния ветеринарной службы и эпизоотического состояния Тверской области Россельхознадзор еще в июле 2011 года сделал заключение о возможности формирования нового природного стационарного региона неблагополучия по африканской чуме свиней в дикой фауне в северо-западных районах области (Бологовский, Вышневолоцкий, Торжокский, Фировский). Тем не менее, администрацией Тверской области не предприняты необходимые меры по снижению численности кабанов.

По оценке Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям, на территории Тверской области около 16 тыс. кабанов. Несмотря на то, что в прошлом году было запланировано отстрелять 8000 кабанов, ликвидировано лишь 5244. План отстрела на текущий год составляет 9500 кабанов, при этом в первом полугодии фактически уничтожено всего 404 (4,3%), что является очень низким показателем для снижения риска возникновения новых очагов заболевания в дикой фауне, передает ИА «Казах-Зерно».

Все это свидетельствует о крайней недостаточности работы администрации Тверской области по ликвидации африканской чумы свиней.

Для справки: первые вспышки заболевания на территории Тверской области зарегистрированы в мае нынешнего года. С этого времени новые очаги африканской чумы свиней выявляются как среди домашних свиней, так и среди кабанов.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее