Тверская область: Ветеринары ищут свиней-нелегалов

Фильтры

Регион

Новости

Тверская область: Ветеринары ищут свиней-нелегалов

Африканская чума свиней в течение двух с половиной лет уничтожила почти все свинопоголовье региона - более 50 тысяч хрюшек.  Это может показаться странным, но ветеринары продолжают ходить по дворам и искать свиней. Правда, не везде, а только в тех районах, где были карантины по АЧС. Свиней на пораженных чумой территориях запрещено разводить три года. Крупных свиноводческих предприятий эти проверки не касаются, только частников.

Заниматься свиноводством в регионе нельзя будет еще три года  

- За третий квартал 2013 года проведено 7246 обходов личных подсобных хозяйств. Свиней не выявлено, - сообщает официальный сайт Главного Управления государственной инспекции по ветеринарии Тверской области.

А что будет, если найдут?

- Если в бывшем очаге АЧС у фермера обнаружат свиней, согласно санитарным нормам они подлежат убою, - пояснил «Комсомолке» начальник отдела организации ветеринарных мероприятий Главного Управления государственной инспекции по ветеринарии Тверской области Владимир Новаш. - Мясо изымается и хранится в холодильнике, пока проводятся лабораторные исследования. Если мясо ничем не заражено, его возвращают фермеру для личного потребления. Но не для продажи. За экспертизу фермер не платит. 

Такие суровые меры - только часть широкого противочумного фронта. Еще свиней нельзя заводить в радиусе двадцати километров вокруг крупных свиноводческих предприятий. Их у нас в области три - «Заволжское», «Дмитрова гора» и «Ржевский бекон». В Бежецком районе строится еще одно, под названием «Коралл». Когда именно его откроют, неизвестно, но не раньше конца следующего года. 

- Ситуация с африканской чумой свиней сейчас гораздо лучше, чем минувшим летом, - продолжает Владимир Новаш. - Остался только один карантин. Решаем через суд вопрос отчуждения свиней у фермера из Старицкого района. Но, несмотря на улучшение ситуации, я бы не рекомендовал частникам заводить свиней в течение следующего года-двух. Риски очень велики. Если все же хочется заняться фермерством, страхуйте поголовье.

Источник: Комсомольская правда в Твери

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее