Тверская область: в Кашинском районе начинается производство "мраморной" говядины

Фильтры

Регион

Новости

Тверская область: в Кашинском районе начинается производство "мраморной" говядины

Высококачественное "мраморное" мясо говядины теперь будут производить в Кашинском районе Тверской области. В холдинг "Румелко-Агро" привезли зарубежных коров. Они выносливы, гуляют по снегу, стойко переживают морозы.

Генеральный директор ООО "Румелко-Агро" Валерий Нехаев говорит: "У нас в России, к сожалению, мясного рынка говядины как такового не существует, мы по привычке забиваем молочный скот и считаем, что это мясо. На самом деле настоящее мясо - вот это".

Английскую породу герефорд только что закупили, привезли 38 телочек. Коровы приспособлены к любым условиям, содержатся прямо на улице. Толстый подшерсток позволяет выдерживать до минус 40 градусов.

Такой породы скота в Тверской области еще не было. Кашинский район первый, где начали ее разводить. Телочки еще молодые, первый приплод в хозяйстве ожидают только в мае будущего года.

Уже сейчас строят планы – герефорды должны быть в каждом из одиннадцати хозяйств холдинга. Пока английские буренки есть только в колхозе "Мечты Ильича". Осенью из Кировской области привезут две тысячи маток, общее стадо собираются довести до 7 тысяч коров.

В помещения английских коров загоняют только на ночь, чтобы легче было контролировать передвижения животных, пока не оборудовали пастбища. Для будущего большого стада создадут целую инфраструктуру. Благоустраивать территорию начнут весной.

Иван Чершиневский, председатель колхоза "Мечты Ильича", рассказал: "Будем, в первую очередь, электропастухи на полях выставлять, чтобы огораживать территорию. Будут построены еще родильные помещения, площадки для кормления скота, загоны".

Весной же начнут строить цех забоя и первичной переработки мяса. Всё экономически просчитали – производство деликатесного "мраморного" мяса позволит выйти кашинским сельхозпроизводителям на российский рынок. А людям даст работу.

Валерий Нехаев, генеральный директор ООО "Румелко-Агро", отметил: "Планируем построить не менее 30 жилых домов новых и привлечь сюда рабочую силу. Весь проект у нас - с закупкой техники, с закупкой скота - выливается в 950 миллионов рублей – почти в миллиард".

Окупятся затраты года через четыре. В планах - получить статус племенного хозяйства по разведению герефордской породы коров.

Источник: Тверская ГТРК

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее