Тверская область в 2023г ожидает роста сельхозпроизводства на 15,4%

Фильтры

Регион

Новости

Тверская область в 2023г ожидает роста сельхозпроизводства на 15,4%

Объем производства сельхозпродукции в Тверской области по итогам 2023 года, по прогнозам, составит 63,7 млрд рублей, что на 15,4% выше показателей прошлого года, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"В этом году ожидается рост объемов производства сельхозпродукции до 63,7 млрд рублей, тогда как в 2022-м цифра составляла 55,2 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Губернатор региона Игорь Руденя отметил вклад в достижение хороших показателей работников отрасли.

"Наши предприятия показали высокую урожайность зерновых и зернобобовых культур. Если в 2007 году она составляла 14,4 центнера с гектара, то в 2023-м - уже 26,6 центнера с гектара. Значительно увеличились сбор картофеля, объемы заготовки кормов и площадь озимого сева. Это, прежде всего, заслуга наших сельхозтоваропроизводителей", - приводятся в сообщении слова Рудени.

По прогнозам, в 2023 году вырастет урожайность картофеля, зерновых и зернобобовых культур. Валовый сбор картофеля уже составил 320 тыс. тонн, к концу года планируется довести этот показатель до 336 тыс. тонн, что на 71 тыс. тонн больше, чем в 2022 году.

Общая посевная площадь в Тверской области в текущем году увеличена до 441 тыс. га - это на 3,4 тыс. га больше, чем в прошлом году. Преимущественно в регионе были посеяны зерновые, зернобобовые и кормовые культуры, а также картофель, технические культуры и овощи.

Кроме того, отмечает пресс-служба, развивается традиционное для Тверской области льноводство. В этом году расширены посевы льна-долгунца за счет создания новых льносеющих хозяйств. Всего в 9 муниципалитетах было засеяно 2,1 тыс. га культуры.

Общее поголовье скота и птицы в этом году превысит 764 тыс. единиц. Увеличиваются объемы выпуска молока - в 2023 году показатель составит 156 тыс. тонн. До 235 тыс. тонн вырастет производство мяса скота и птицы.

По информации пресс-службы, всего в текущем году на поддержку регионального АПК заложено 2,2 млрд рублей. Введены новые и расширены действующие меры поддержки в животноводстве и растениеводстве.

Отмечается, что по итогам первого полугодия 2023 года на 29,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос индекс физического объема инвестиций в основной капитал.

Сейчас в АПК Верхневолжья реализуется 8 крупных инвестпроектов: в свиноводстве - ООО "Коралл", АО "Агрофирма Дмитрова Гора", в молочном животноводстве - ООО "Румелко-Агро", ЗАО "Калининское", в птицеводстве - ООО "Титовское Натуральное" и другие. Благодаря их реализации создается 1,1 тыс. рабочих мест.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ