Тверская область: старицкий предприниматель отстаивает в суде свое право заниматься свиноводством

Фильтры

Регион

Новости

Тверская область: старицкий предприниматель отстаивает в суде свое право заниматься свиноводством

В Старицком районном суде прошло первое заседание по иску Главного управления «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области к индивидуальному предпринимателю Виктору Погосяну.

Истец пытается обязать ответчика допустить к осмотру помещений, с возможным отчуждением в случае обнаружения живности. Но в начале своего выступления представитель истца, Государственный ветеринарный инспектор Иса Гусейнов, подал ходатайство об отказе от иска в представленном виде и необходимости времени для изменения его пунктов.

Об истории предпринимателя Виктора Погосяна, фермере из Старицкого района, мы уже писали. Ему долгое время чинили препоны ветслужбы, а потом, когда, казалось бы, придраться уже было не к чему, предупредили о скором появлении африканской чумы рядом с его хозяйством. И сразу после предупреждения выяснилось, что в соседней деревне якобы отстрелен кабан с вирусом АЧС.

А 5 августа предпринимателю пришло предписание межрайонной ветинспекции (копия документа имеется в распоряжении редакции), в котором со ссылкой на постановление губернатора Тверской области о карантине фермера обязывают «провести карантинные и другие санитарно-ветеринарные мероприятия в соответствии с пунктами 4 и 5 Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней». То есть, в частности, уничтожить все поголовье свиней.

Однако сам фермер считает, что это просто недобросовестная конкурентная борьба со стороны крупных производителей мяса, и единственной целью является вытеснение его с рынка свинины. В качестве аргумента, он приводит то, что в то время как ему запрещают предпринимательскую деятельность, торговля свининой в Старицком районе продолжается, и даже проводятся празднования Дня села.

Когда представители ветеринарной инспекции пришли с предписанием уничтожить поголовье свиней, Виктор Ашотович отказался пустить их в помещение свинофермы, сославшись на отсутствие у них документов на отчуждение и санитарной одежды, необходимой для допуска внутрь. В результате ветинспекцией и был подан иск.

В ходе судебного заседания выяснилось, что правительством Тверской области никакого решения об отчуждении животных не принималось; Россельхознадор не получал информации об африканской чуме на территории Старицкого района, а, судя по интерактивной карте распространения вируса АЧС на сайте Тверской межобластной ветеринарной лаборатории, последней случай заражения кабана в муниципалитете был выявлен в марте 2013 года.

После того, как истец заявил ходатайство об изменении иска, судья Ирина Беляева спросила, по каким именно пунктам собираются менять заявление, и с чем это связано. Представитель инспекции не смог ответить на этот вопрос. Было принято решение отложить рассмотрение дела, но после ознакомления с позицией участников процесса, чтобы не возвращаться к этому на следующем заседании. Иса Гусейнов в своем выступление отметил, что действия Виктора Ашотовича по недопущению отчуждения свиней могут нанести экологии района непоправимый вред. Правда, истец так и не смог ответить, на основании каких документов ветеринарная инспекция собиралась изымать у ответчика его скот.

Выяснилось также, что не было создано комиссии по отчуждению животных, но истец отметил, что такая комиссия непременно будет создана, в случае положительного решения суда. На удивление судьи, какие тогда требования не выполнил Виктор Ашотович, ветеринарный инспектор сослался на то, что в момент выписывания предписания находился в отпуске и «не может дать никаких объяснений».

Суд не стал рассматривать также претензии Виктора Погосяна к администрации Старицкого района по поводу проволочек в аттестации свинобойни, которой он добивается уже два месяца, сказав, что это не относится к данному делу.

Следующее заседание состоится сегодня, и на нем станет известно, что именно поменял истец в своем иске. Сам же Виктор Ашотович настроен до конца бороться за свое право заниматься свиноводством. Проблема в том, что время уходит, и у индивидуального предпринимателя копятся задолженности по кредитам, которые он не имеет возможности погашать, так как в данный момент ему запрещают торговать свининой.

Источник: afanasy.biz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее