Тверская область: Про крупный рогатый скот

Фильтры

Регион

Новости

Тверская область: Про крупный рогатый скот

Передо мной документ, подписанный губернатором Тверской области Шевелевым ровно неделю назад. Это письмо губернатора в Законодательное собрание области - поправки к проекту Закона Тверской области о внесении изменений в закон Тверской области об областном бюджете.

На 3 странице  – очень важная информация, имеющая непосредственное отношение к только что прошедшему в Твери митингу за отставку губернатора. Напомним, что одной из главных причин, собравших жителей области на митинг за отставку Шевелева была Африканская Чума Свиней, а точнее – предлог АЧС для фактического запрета Шевелева заниматься свиноводством в области 3 года и фактическое разорение этим постановлением жителей тверского села.

И вот долгожданная развязка интриги: мы оказались неправы, и свиней у населения отнимали не просто так. Отнимая у граждан свиней, государство, в лице губернатора Шевелева планировало не оставить их детей голодными, а помочь перепрофилировать свои хозяйства. Поэтому приношу извинения, я был неправ.

Из областного бюджета планируется выделить - внимание – 6500000 рублей на компенсацию части (пусть часть, но всё равно спасибо) затрат по переводу личных подсобных и крестьянских фермерских хозяйств, занимающихся содержанием и разведение свиней на альтернативные свиноводству направления животноводства.  А дальше самое интересное, цитирую : «Данный вид бюджетной поддержки позволит личным подсобным и крестьянским фермерским хозяйствам приобрести 13,3 тыс голов молодняка крупного рогатого скота».

Вот оно как. Что же: путем несложного арифметического действия (деления 6500000 на 13300), получаем цифру 488 рублей 72 копейки. Это цена, которую Андрей Шевелев - губернатор региона, в котором около 400000 человек живет на селе, планирует заплатить за одну единицу крупного рогатого скота.

В связи с этим, как человек, имеющий в своем ЛПХ как мелкий, так и крупный рогатый скот,  хочу официально заявить следующее:

1)   Средняя цена беспородного здорового теленка в Тверской области – от 8000 до 12000 рублей. Это такой теленок, которого уже можно постепенно и терпеливо приучать к пастбищу – от двух месяцев примерно. Совсем крохотного можно купить и чуть дешевле, но бесконечные поносы,  выпаивания молоком и прочие ночные нервы-неспания, в конечном итоге обойдутся дороже.  Цена племенного теленка в разы дороже и для 90% тверских крестьян это вообще неактуально. 

2) Постройка теплого хлева-сруба 6 х 6, на ленточном фундаменте, с  выносом под сенник, с высоким чердаком под веники для коз, полом-потолками и прочими перегородками лично мне пару лет назад обошлась тысяч в 400000. Надо учесть, что я не зарабатываю разведением скота, а держу его для нужд своей семьи. Если же этим жить – как большинство селян, то хлев должен быть больше и затраты соответственно. Но разделив 6500000 даже на 400000, получаем, что на щедрую шевелевскую помощь можно построить 16 хлевов для тысяч разоренных его постановлением тверских крестьян. 

3) Про то, на что именно: на молоко или на мясо шевелевские чиновники будут закупать  для нас пятисотрублевых телят, в документе за подписью Шевелева не говорится. И действительно – какая разница, поскольку сам документ может служить не руководством для региональной экономики, а разве что основанием для прокурорской проверки или назревших  кадровых решений.  В любом случае, поверьте,  что растить теленка - для любых целей очень долго и трудозатратно, несравненно труднее, дольше и хлопотней,  чем свинью.

4)   До сих пор не прозвучала официальная цифра разоренных владельцев ЛПХ в Тверской области. Количество разоренных это государственная тайна Шевелева и его чиновников. Полагаю, что точной цифры и быть не может, потому что владельцы ЛПХ по закону пока еще  не обязаны докладывать государству о численности и состоянии своих хозяйств. Кроме этого, подавляющее большинство тверских крестьян, просто сами ночью порезали своих свиней,  не дожидаясь прихода карателей, и посчитаны в числе пострадавших не были, по сути,  став такими. И тем не менее – только, например, в одном сельском поселении Станция Старица таких людей – несколько десятков. 6500000 – ничего даже для них.

Понимаю, что губернатору Шевелеву проще всего в очередной раз отмолчаться, свалить все на федеральную власть, нанять очередного алкоголика или сумасшедшего, который в ответ на конкретную критику, с безумным смехом  в несколько слоёв заблюет стены тверского интернет пространства.

Но, ребята: вы же, в конце концов,  взрослые мужчины и государственные чиновники. Пожалуйста, возьмите себя в руки и прекратите, наконец,  блевать и ржать.

Пока вам смешно, пока вы ведете себя как недоразвитая шпана  из  8-го класса вспомогательной школы, из-за вашей некомпетентности людям в деревне нечего есть. Сельские жители разорены, за ними бегают отделы взыскания государственных банков, выдавших им кредиты под покупку свиней, которых вы – государство,  у них незаконно отняли, ничего не дав взамен.  Тысячи тверских деревенских детей ни разу в жизни не пробовали виноград, не видели моря и не были в театре. Я пишу эту статью под тарахтенье генератора, потому что в восьми районах области, в том числе и в моем, из-за обычного в наших широтах снега отключено электричество.   В  21 веке, не в Африке, в 230 км от Москвы и в 250 км от Калининской АЭС, . Во всем перечисленном вы тоже не виноваты и вам все равно смешно?    

Если вы не относитесь с уважением к нам, то отнеситесь с уважением к себе и спокойно, аргументировано, самостоятельно, ответьте, наконец,  на конкретную критику. Ведь критикуются не ваши частные ошибки, которые возможны у любого чиновника, а очередное, тысячное свидетельство вашей полной профессиональной непригодности.  Извинитесь за то, что вы морочили людям головы и добровольно, вняв гласу нескольких тысяч жителей Твери и области, уйдите в отставку сами.

Пока у вас еще остается на это время.

Источник: karavan.tver.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее