Тверская область. Подписано соглашение о сотрудничестве с Союзом животноводов России

Фильтры

Регион

Новости

Тверская область. Подписано соглашение о сотрудничестве с Союзом животноводов России

Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин и исполнительный директор Союза животноводов России Тенгиз Джапаридзе подписали соглашение о сотрудничестве. Д. Зеленин отметил, что животноводство является ведущей отраслью в агропромышленном комплексе региона. И тверским производителям необходимы научные, технические и организационные ресурсы, которые может предложить Союз животноводов России.

«Это позволит нам уточнить стратегию развития отрасли, что очень важно для полноценной реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», - подчеркнул тверской губернатор. Он также заметил, что после вступления России в ВТО возрастает конкуренция с производителями сельскохозяйственной продукции других стран, и поэтому тверичам нужно в кратчайшие сроки создать собственное высокоэффективное производство, которое будет включать в себя и племенную работу.

Сотрудничество с Союзом животноводов России позволит расширить количество участников нацпроекта в Тверской области, будет способствовать привлечению в хозяйства грамотных специалистов высокого класса. К 2010 году планируется увеличить поголовье племенных коров мясных пород до 10 тыс. Все это включено в программу Союза животноводов России, взаимодействие с которым позволит внедрять современные технологии в производство и селекцию животных. Важный аспект сотрудничества - повышение квалификации кадров, связанное с информатизацией производства.

Сейчас в Союз входят около 200 предприятий по все стране, в том числе и ОАО «Агрофирма «Дмитрова Гора», расположенная в Конаковском районе, а также научно-исследовательские институты ОАО «Агроплемсоюз», «Росплемобъединение» и другие. В Конаковском районе Союз оказывает практическую и консультационную помощь по развитию племенного животноводства, содействует закупке племенного скота и включению фирмы в перечень племенных предприятий, субсидируемых из федерального бюджета. Таких субсидий за 3 года «Дмитрова Гора» получила более 1 млн рублей.

При поддержке Союза животноводов на конаковское предприятие в этом году завезено 800 голов племенного скота, создан племенной завод по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

Положительный опыт сотрудничества «Дмитровой Горы» и Союза животноводов России стал основанием для заключения договора в масштабах всей Тверской области. «В 1990-е гг. животноводам удалось сохранить минимум племенного скота. Но этого недостаточно для темпов развития, заданных приоритетным национальным проектом.

Вместе с администрацией Тверской области мы будем решать вопросы качества и эффективного сбыта животноводческой продукции», - сказал исполнительный директор Союза животноводов России Т. Джапаридзе.


Агентство АгроФакт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее