Россельхознадзором выявлена и прекращена деятельность площадки по обороту животноводческой продукции неизвестного происхождения в Тверской области

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзором выявлена и прекращена деятельность площадки по обороту животноводческой продукции неизвестного происхождения в Тверской области

Мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям при анализе ФГИС «Меркурий» была выявлена площадка индивидуального предпринимателя в Оленинском районе Тверской области, на которой с 1 ноября 2023 года оформлялись производственные эВСД.

Уполномоченное лицо 1 ноября оформило производственный эВСД на 759 голов крупного рогатого скота. Далее на регулярной основе оформлялись эВСД на сырое молоко. За 15 дней было введено в оборот более 188 тонн сырого молока, которое впоследствии было пастеризовано.

Далее через площадки других индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в г. Москва, пастеризованное молоко поступило в адрес молокоперерабатывающего предприятия Московской области, где было использовано в качестве сырья при производстве сливок и молочного жира. Вышеуказанный жир, объемом 20 тонн, был направлен в Тверскую область в адрес ООО «Молоко СПБ», который, в свою очередь, часть данной продукции, а именно 9680 кг жира, направил в адрес ООО «Чизагро», где данная организация использовала его при производстве сливочного масла.

По информации, полученной от ГБУ «Оленинская СББЖ», установлено, что указанное в эВСД поголовье КРС в хозяйстве отсутствует, на учете стоит только 10 голов. Сам ИП опровергает наличие 759 голов животных, производство молочной продукции, а также какое-либо сотрудничество с лицом, оформлявшим документы на его площадке. Таким образом, уполномоченное лицо получило доступ к указанной площадке незаконно.

Управлением были аннулированы все эВСД на продукцию неизвестного происхождения, а также учетная запись уполномоченного лица индивидуального предпринимателя в Оленинском районе, вводившего в оборот молочную продукцию и живых животных.

В результате оперативных действий мониторинговой группы вся продукция была вовремя остановлена и не успела попасть на прилавки.

Информация, содержащая признаки нарушений законодательства, направлена Управлением в правоохранительные органы и территориальное управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям для принятия мер в рамках компетенции.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ