Новые вспышки АЧС выявлены на Кубани и в Тверской области - Россельхознадзор

Фильтры

Регион

Новости

Новые вспышки АЧС выявлены на Кубани и в Тверской области - Россельхознадзор

Новые вспышки африканской чумы свиней зарегистрированы в Краснодарском крае и в Тверской области, говорится в сообщении Россельхознадзора.
В Краснодарском крае вспышка произошла в Ейском районе на свиноферме ООО "Агрокомплекс "Каневской бекон". В хозяйстве содержалось 7,22 тысячи свиней различных половозрастных групп.

В Тверской области вирус зарегистрирован в Кашинском районе в охотничьих угодьях Кашинского районного общественного учреждения охотников и рыболовов "Коржечна". В ведомстве не уточняют примерное поголовье диких кабанов в этом районе.

"Во всех очагах заболевания государственными ветеринарными службами под контролем территориальных управлений Россельхознадзора проводятся мероприятия по локализации и недопущению дальнейшего распространения инфекции", - говорится в сообщении ведомства.

Между тем, как отмечают в ведомстве, наиболее пострадавшим от вируса является Краснодарский край, где, начиная с июля текущего года, вспышки АЧС фиксируются в среднем раз в два дня.

Крупнейшие вспышки АЧС в крае были зафиксированы в конце июля — начале августа текущего года. В частности, 26 июля вспышка АЧС была выявлена в агрообъединении "Кубань" Усть-Лабинского района с поголовьем 23 тысячи свиней. При этом в очаге заболевания содержалось 5,6 тысячи животных, которые впоследствии были уничтожены. Через пять дней очаг АЧС был выявлен на свиноводческом предприятии ООО "Данкуб" Красноармейского района с поголовьем 15,7 тысячи животных. Все поголовье, как сообщали в Россельхознадзоре, планируется уничтожить.

Губернатор Краснодарского края 7 августа объявил о введении в регионе режима чрезвычайной ситуации (ЧС) по АЧС. Запрещено любое перемещение свиней, мяса этих животных и продукции из него без специальных документов. На особый контроль взяты бойни, цеха переработки мяса, крупные комбинаты и все хозяйства.

Волна вспышек АЧС на территории Тверской области началась в мае текущего года. Постановлением губернатора от 18 июля в Тверской области введен карантин по АЧС.

Самая крупная вспышка заболевания была зафиксирована 24 июля на племзаводе "Заволжское" (входит в агрохолдинг "Копитания") с поголовьем 115,5 тысячи свиней. При этом вирус АЧС был выявлен на комплексе откорма, поголовье которого составляет более 33 тысяч свиней. Уничтожение этих свиней началось 28 июля.

Как отмечают в Россельхознадзоре, эпизоотическая ситуация по АЧС в России неуклонно ухудшается. С 2007 года по настоящее время в стране зарегистрировано 307 неблагополучных по заболеванию пунктов и 45 инфицированных объектов.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее