На тверском племзаводе "Заволжское" уничтожили 7 тыс. свиней

Фильтры

Регион

Новости

На тверском племзаводе "Заволжское" уничтожили 7 тыс. свиней

7 тыс. голов свиней уничтожено на племзаводе "Заволжское" в рамках борьбы с африканской чумой свиней (АЧС) в Тверской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 1 августа в пресс-службе управления Россельхоза по Тверской и Псковской областям.

Уничтожение всего свинопоголовья, содержавшегося на территории комплекса откорма, признанного очагом, происходит по распоряжению губернатора Андрея Шевелева. На сегодняшний день уже уничтожено порядка 7 тыс. голов. Всего же предписано ликвидировать порядка 33 тыс. свиней. Еще около 90 тыс. свиней, содержащихся во втором производственном блоке предприятия, будут находиться под наблюдением специалистов, чтобы определить, нужно ли их уничтожать.

Комплексы племзавода "Заволжское", находящиеся в деревне Городня Калининского района, в зону отчуждения не вошли.

Напомним, еще в 2011 году в Тверской области сложилась крайне сложная ситуация с африканской чумой свиней. В 2012 году первые очаги вируса были зарегистрированы в январе. С начала лета инфекция стала распространяться по области и проникла в 18 из 36 муниципальных районов. Кроме того, АЧС распространяется и на соседние регионы. Так, в Мошенском районе Новгородской области, который граничит с Тверской областью, выявлен вирус АЧС. Вирус распространяется очень легко, как заявляют эксперты, он может переехать с континента на континент с экспортируемым зерном. Этим обеспокоены и зарубежные страны. Побывавший в Тверской области с внеплановым визитом глава Россельхознадзора Сергей Данкверт выразил недовольство работой тверских властей по предотвращению и ликвидации распространения АЧС.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее