Мировые мясные рынки: Фокус на воду и африканскую чуму свиней

Фильтры

Регион

Новости

Мировые мясные рынки: Фокус на воду и африканскую чуму свиней




Глобальная ситуация с водными ресурсами была описана как кризис в новом докладе Группы политиков и экспертов высокого уровня. Если процитировать лишь некоторые моменты из доклада, одно лишь мировое сельское хозяйство потребует воды, объем которой может быть сравнен с объемом 20 рек Нил ежегодно, чтобы прокормить на один миллиард больше ртов по всему миру к 2025 году. Новое исследование ФАО также вызывает обеспокоенность по поводу распространения африканской чумы свиней (АЧС), об очередной вспышке которой недавно сообщила и Россия.

Каждый день в течение последних нескольких месяцев, мы получаем отчеты из разных стран мира о погодных явлениях и их воздействии на цены на корма, которые так важны для устойчивого развития свиноводства.
В последние недели ситуация с мировыми водными ресурсами тоже характеризуется как кризис.
Сегодня мир сталкивается с кризисом водных ресурсов, который может иметь критические последствия для мира, политической стабильности и экономического развития, предупреждают эксперты, в новом докладе, опубликованном совместно Советом взаимодействия (IAC) – группой из 40 видных бывших руководителей правительств и глав государств, Университетом Организации Объединенных Наций, и Канадским фондом Уолтера и Дункана Гордона.

"Будущие политические последствия нехватки воды могут быть разрушительными, - говорит бывший премьер-министр Канады и сопредседатель IAC Жан Кретьен, - Использование воды так, как мы делали это в прошлом, просто не приемлемо и может привести к элементарной гибели человечества в будущем. IAC призывает Совет Безопасности Организации Объединенных Наций признать воду в качестве одной из важнейших проблем безопасности, стоящих перед мировым сообществом».

"Запуск программы по управлению водными ресурсами более эффективными методами позволит человечеству более эффективно реагировать на проблемы сегодняшнего дня и на те сюрпризы и неприятности, которые мы можем ожидать в условиях глобального потепления".

Вот всего несколько ошеломляющих фактов из опубликованного доклада: около 3800 кубических километров пресной воды извлекается из водных экосистем во всем мире ежегодно. С учетом роста численности населения планеты на один миллиард к 2025 году, мировому сельскому хозяйству потребуется еще около 1000 кубических километров (один триллион кубических метров) воды в год - в размере годового стока 20 рек Нил или 100 рек Колорадо. Ожидается, что спрос на воду только в Индии и Китае – двух крупнейших по численности населения государствах в мире - превысит объем допустимых поставок воды уже менее чем через 20 лет.
Обращаясь к новостям с рынков, следует упомянуть, что цены на свиней в Европе поднялись до исторических максимумов этим летом, и продолжают расти, в соответствии с сообщениями Хавьера Сантамартина, представителя «Genesus» в Испании, Португалии и Италии. Он демонстрирует, что это ценовое развитие довольно сильно отличается от картины, которую мы наблюдали в последние два года, и эксперты приписывают этот рост цен влиянию повышения цен на корма.
Некоторые из ведущих мировых компаний, занимающихся производством свинины, сообщают о смешанных показателях прибыли. В Канаде, крупнейший в Саскачеване производитель свинины, компания Big Sky Farms, находится на грани банкротства и может уйти с молотка.
В России, комплексный диверсифицированный производитель мяса, Черкизово, напротив, сообщает об увеличении выручки на 16 процентов ( в рублевом эквиваленте) в первой половине года.
Сергей Михайлов, генеральный директор Черкизово, прокомментировал: "Мы по-прежнему получаем выгоду от высоких цен на свинину, вызванных дефицитом поставок из-за вспышек африканской чумы свиней в некоторых регионах России и ветеринарных запретах на импорт живых свиней. Мы ожидаем, что цены останутся относительно высокими в течение оставшейся части года».
Продолжая тему африканской чумы свиней (АЧС), ФАО выпустила новый доклад о текущем распространении болезни по всему миру. Его авторы описывают динамику распространения заболевания, как «тревожную» и предупреждают, что устойчивое распространение АЧС в ряде ранее незатронутых районов может иметь катастрофические последствия для мировой индустрии. Новые вспышки АЧС были недавно зарегистрированы на Кубани и в Тверской области.
Наконец, новая вспышка ящура среди свиней была зарегистрирована в Китае этим летом.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее