Минсельхоз РФ одобрил 31 региональный проект по производству мяса на 58 млрд рублей

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз РФ одобрил 31 региональный проект по производству мяса на 58 млрд рублей

Минсельхоз РФ одобрил 31 региональный проект по увеличению производства мяса общей стоимостью 58 млрд рублей, сообщил замминистра сельского хозяйства Александр Беляев на выездом заседании коллегии Минсельхоза в Твери в четверг.

Утвержденные проекты представили 14 регионов. Рабочая группа Минсельхоза рекомендовала их к финансированию. Всего, как сообщил А.Беляев, рабочая группа рассмотрела 132 проекта из 30 регионов. Потребность в кредитных ресурсах для них оценивалась в 129 млрд рублей.

"Реализация новых проектов для многих регионов будет хорошей основой для выполнения главных показателей госпрограммы развития АПК", - заявил он.

Как подчеркнула на заседании министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, Минсельхоз будет "в ручном режиме" контролировать ход выполнения взятых обязательств по увеличению производства молока.

А.Беляев также сообщил, что за три месяца этого года в РФ введено и модернизировано 90 объектов, на которых произведено свыше 41 тыс. тонн мяса. Больше всего этих объектов - 46 нацелено на производство свинины, 33 - на производство мяса птицы и 11 - на производство говядины.

А.Беляев напомнил, что, несмотря на секвестр федерального бюджета, решен вопрос о дофинансировании незавершенных инвестиционных проектов, начатых в предыдущие годы. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 74 млрд рублей.

Напомнив, что в этом году Россия планирует увеличить производство мяса на 550 тыс. тонн (250 тыс. тонн свинины и 300 тыс. тонн мяса птицы), А.Беляев отметил, что вместе с тем на рынке еще сохраняется высокая доля импорта. В 2008 г. импорт мяса в РФ увеличился на 2,3% и достиг 3,3 млн тонн. В структуре потребления доля импортного мяса на мясном рынке страны составила 34,5%.

Он сообщил, что, в соответствии с госпрограммой развития АПК на 2008-2012 гг., к 2012 г. долю импорта на мясном рынке РФ планируется снизить до 15%.

Источник: krestianin.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее