Африканская чума свиней: на возмещение ущерба жителям выделены средства из резервного фонда администрации региона

Фильтры

Регион

Новости

Африканская чума свиней: на возмещение ущерба жителям выделены средства из резервного фонда администрации региона

Из резервного фонда администрации Тверской области выделены средства на возмещение ущерба от ликвидации очагов африканской чумы свиней. Компенсацию трудно назвать равноценной, но жители рады и этому.

Недалеко от Хотилова охотники нашли тушу мертвого кабана, зараженную вирусом. Забили тревогу. Хотилово было признано очагом инфекции. Чтобы не допустить распространения вируса, поголовье свиней уничтожили в радиусе 20 километров. Материальный ущерб решили компенсировать, правда, не по "рыночным" ценам.

Надежда Цурук, жительница Куженкинского сельского поселения Бологовского района, говорит: "Денег, конечно, недостаточно. Мясо сейчас дорогое, корма дорогие, все это закупаем. Дорого они нам достались, конечно, эти поросята".

За один килограмм живого веса заплатили 74 рубля, за килограмм убойного – 103. Но местные жители не унывают. Если уж так вышло, главное – не допустить распространения заразы.

Ирина Родина, жительница Куженкинского сельского поселения Бологовского района, сказала: "Еще хорошо, что все оплатили, а так потеря для нас, как мы получаем деньги, сами знаете, в селе у нас не большие, то нам даже очень хорошо. Компенсацию на закупку курей теперь. И, ну, бычка хотим".

Деньги из резервного фонда администрации Тверской области стали выплачиваться сразу. По словам главы Куженкинского сельского поселения, никаких трудностей, кроме неправильно указанного расчетного счета, не возникло. Но и эти неточности были легко устранены.

Ольга Логинова, глава Куженкинского сельского поселения, отметила: "Денежные средства поступили на расчетный счет финансового управления администрации Бологовского района, затем были перечислены на лицевые счета владельцев животных".

Сейчас все жители Бологовского, Торжокского и Калининского районов, которые понесли ущерб, компенсации получили.

Источник: Тверская ГТРК

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ