20 сентября — официальное открытие племенного свиноводческого комплекса «Дмитрогорский»

Фильтры

Регион

Новости

20 сентября — официальное открытие племенного свиноводческого комплекса «Дмитрогорский»

Свиноводческий комплекс "Дмитрогорский" на сегодняшний день является самым крупным в Тверской области. Проектные работы, строительство объекта, и его официальное открытие проходят в рамках национального проекта «Развитие АПК». В эти же дни празднуется 20-летний юбилей холдинга «Агропромкомплектация», в состав которого входит свинокомплекс.

Зарождение и реализация проекта пришлись на сложный для отечественного рынка период — практически полная зависимость мясоперерабатывающей отрасли России от импорта мяса лишала предприятия стабильности. Свободное варьирование объемов выпуска, независимость от колебаний цен на рынке сырья и тогда, и сегодня гарантированны предприятиям только при наличии собственной сырьевой базы. Именно это побудило в 2006 году руководство холдинга "Агропромкомплектация" принять решение о строительстве свинокомплекса мощностью 108 000 голов в год.

Строительство нового свиноводческого комплекса по системе «multi site» («несколько производственных площадок») начато в августе 2006 года и закончено в августе 2008 года. Комплекс находится на территории ОАО "Агрофирма "Дмитрова Гора» (Конаковский район, Тверская область). Поставщиком оборудования является фирма «Big Dutchman», которая поставляет современное сельскохозяйственное оборудование более чем в 100 стран мира. Компания «Big Dutchman» имеет успешный опыт реализации крупных проектов свиноводческих комплексов в России. Важным преимуществом компании является хорошо отлаженная система сервисного обслуживания, а также постоянный мониторинг проектов свинокомплексов.

Общий объем инвестиций в это предприятие составляет более полутора миллиардов рублей. В течение двух лет планируется увеличить производство свинины в живом весе до 10 000 тонн в год. Участие агрохолдинга «Агропромкомплектация» в одном из приоритетных национальных проектов «Развитие агропромышленного комплекса» позволило в короткие сроки построить и запустить свинокомплекс.

Основное направление деятельности свинокомплекса — разведение и выращивание племенного поголовья свиней и обеспечение собственной сырьевой базой мясокомбината и хладобойни.

Вследствие закупки высокогенетического молодняка свиней, а также совместной работы с голландскими и немецкими специалистами по селекции стада, содержанию животных, применению эффективных программ кормления будет производиться высококачественное мясо свинины.

Совместно с компанией PIC (Великобритания), реализуется проект по выращиванию племенного молодняка (ремонтных свинок), с целью дальнейшей реализации в свиноводческие хозяйства.

Источник: www.afanasy.biz

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ